История Дед Мороза

 
Знакомо ли вам название Великий Устюг, маленький город в Вологодской области? Поселок этот ничем особым не выделяется из череды других подобный ему. Если бы не одно но. Здесь находится резиденция главного новогоднего чародея – Деда Мороза. Именно благодаря этому Великий Устюг приобрел широкую известность и стал настоящим туристическим центром. Ежегодно в преддверии новогодних праздников сюда устремляются сотни и даже тысячи детей, желающих увидеть своими глазами дом Деда Мороза, посмотреть, как работает его новогодняя «фабрика». 
А посмотреть здесь действительно есть на что. Дом, где обитают Дед Мороз и Снегурочка расположен в 11 километрах от самого города, среди действительно чудесной природы соснового бора. Это даже не дом – настоящий терем, произведение искусства опытных зодчих. В резиденции Деда Мороза можно увидеть его кабинет, комнату желаний, комнату мастериц, и, самое интересное, спальню Деда Мороза. 
Между прочем, если вы напишете письмо и отправите его по адресу «Вологодская область, г. Великий Устюг, резиденция Деда Мороза», оно непременно дойдет до адресата.
В конце декабря Дед Мороз торжественно выезжает из своей резиденции и отправляется в Москву, чтобы зажечь главную новогоднюю елку страны. По пути его шествия везде устраиваются развлекательные мероприятия: танцы, песни, хороводы, катания на лошадях, игра в снежки. Дед Мороз всем приносит радость! 
Образ Деда Мороза, каким мы его знаем сегодня, складывался веками. Свою лепту в образ сказочного волшебника, несомненно, могущественного, но доброго, внесли многие народы. В одних странах предками Деда Мороза считают местных гномов, в других - средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, или бродячих продавцов детских игрушек. 
Можно насчитать массу родственников Дедушки Мороза. Например, восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. Однако можно найти и вполне реальных людей, так или иначе связанных с Дедом Морозом. 
В IV веке жил Святой Николай Чудотворец который творил чудеса в Малой Азии, помогал детям-сиротам, защищал слабых и бездомных детей (в католичестве его называли святой Николай или Клаус). Родился он в 3 веке и стал прообразом современного Деда Мороза.  С течением времени, этот человек начал обрастать легендами и сказочными сказаниями. Ему создали образ доброго дедушки, который радует и дарит подарки малышам, если они его попросят. В средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год. 
Папа-снег, Шэн Дань Лаожэнь, Санта-Клаус, Пер Ноэль, Микалаус , Дед Мороз, Father Cristmas, Weihnachtsmann, Йоулупукки (фин. Joukipuki) – это малая часть его имен. 
Можно проследить, как складывался и визуальный образ Дедушки Мороза (или Санта Клауса). Сначала его изображали в плаще. К началу XIX века голландцы рисовали его стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. В конце того же века его одели в красную шубу, отороченную мехом. В 1860 году американский художник Томас Найт украсил Деда Мороза бородой, а вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка.
В Лапландии Дед Мороз поселился уже несколько сот лет назад. Здесь есть и зима, и весна, и осень, и лето. Но есть еще и чрезвычайно таинственный сезон ночных сумерек – Каамос (декабрь-январь). Природа дика и первозданна, но в то же время необычайно приветлива: ослепительная белизна снега, всполохи северного сияния грандиозной красоты. Многие считают, что именно здесь живет этот самый загадочный новогодний персонаж. Местное население Саамы считали его добродушным, величественным лесным царем. Он окружал теплотой и заботой все живое, помогал заблудившимся в лесу. 
В России «добрый Дедушка Мороз» имеет свое лицо. У нас он появился в 1840-ом году. Писатель и князь Владимир Одоевский написал рассказ, который назывался «Мороз Иванович», в основе которого лежала сказка «Морозко». С тех пор образ Дедушки Мороза ассоциируется с добрым старцем, дарующим подарки в дни праздника. В нашей стране он отвечает за мороз, помогает заблудившимся в лесу не замерзнуть. К нам он приходит со своей внучкой Снегурочкой, верной помощницей и просто его провожатой, которая играет с детишками.
Нашего доброго Дедушку раньше называли Дед Трескун. Он был маленьким суровым старичком с длинной бородой. С ноября по март он становился полновластным хозяином земли, его все боялись. Женой Деда Мороза была злобная старуха Зима. Никаких сведений об их детях нет, зато всем известна прекрасная внучка Деда Мороза – Снегурочка. 
Современный Дед Мороз – это очень веселый и добрый старик. Узнать его можно по длинной белой бороде, красной шапке, волшебному посоху и большому мешку с подарками. 
Особенно рады Деду Морозу дети, но и взрослые не откажутся видеть Дедушку на своем празднике, поэтому сегодня существует наша специальная служба, позвонив в которую вы можете заказать Деда Мороза на дом. У Дедушки столько дел в Новый Год, что он может забыть заглянуть к вам на огонек, но если вы ему позвоните по нашему телефону, он непременно отметит визит к вам в своей записной книжке и приедет к Вам вместе со своей внучкой Снегурочкой.
Дед Мороз