Откуда появился русский Дед Мороз или кто такой наш Дед Мороз?

С приходом советской власти елка, впавшая в немилость как вражеский обычай еще в год Первой Мировой войны, оказалась совсем под запретом. Ведь все традиции, связанные с царской Россией и церковными праздниками, безжалостно уничтожались, а елка была символом Рождества. Но как же трудовому народу без общенародного праздника? В 30-е годы было принято решение широко отмечать Новый год, елку вернули как атрибут уже нового праздника, а в 1937 году гостей на празднике уже приветствовали Дед Мороз со Снегурочкой. Но откуда же он взялся?

Персонаж восточнославянского фольклора, олицетворяющий зимний холод, встречается в пословицах и сказках в образе седобородого старичка со сварливым характером по прозвищу Студенец, Трескун. Обилие снега и морозная зима нужны для хорошего урожая, поэтому крестьяне зазывали и угощали его зимой и просили не приходить летом.

В русской литературе Дед Мороз появился в 1840 году. Прообраз был взят из сказки В.Ф. Одоевского Мороз Иванович. Однако он вовсе не добрый старичок с подарками для детей. Он вознаграждает детей за хорошую работу, а за плохую наказывает. Прообраз Деда Мороза можно встретить в поэме Мороз – Красный нос, в сказках Морозко, Двенадцать месяцев. В конце 19 века происходят неудачные попытки русифицировать европейского святого Николая, дарившего подарки детям на Рождество. Однако постепенно два персонажа соединяются и в конце 30 – х годов ХХ века канонический образ Деда Мороза оформляется окончательно, а рожденственская атрибутика переосмысливается. Теперь и у советских детей есть свой добряк волшебник, приносящий подарки не на Рождество, как в Европе, а под Новый год. Его отличает длинная борода, посох, расшитая узорами шуба красного или синего цвета, рукавицы и тройка лошадей, а также внучки, Снегурочки.

Родиной Деда Мороза в советские времена выбрали Архангельск, в 1995 году появился лапландский заповедник на Кольском полуострове со владениями Деда Мороза, ну а начиная с  1998 года мы можем посетить резиденцию Деда Мороза в Великов Устюге. Установлен и его день рождения 18 ноября, ведь примерно в это время в России ударяют первые морозы. Усадьба Деда Мороза есть и в Мсокве в парке Кузьминки, а в Костроме добро пожаловать в гости к Снегурочке. Дом Деда Мороза из Лапландии открыт для маленьких посетителей в Мурманске. Так много мест, а он один! Но раз уж Дед Мороз настоящий волшебник, почему бы ему не находиться в разных местах одновременно?

А если хотите написать письма Деду Морозу, то его адрес следующий: 162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.