Где находится Лапландия!

Что это за страна и где ее искать?

Лапландия - это зимняя страна, которая считается родиной и местом постоянного проживания настоящего Деда Мороза (Санта Клауса, Йоулупукки или Мунь Каллсы). Но даже не пытайтесь найти ее на карте, потому что она расположена на территории 4-х стран - Финляндии, Швеции, Норвегии и России. Населяют ее лопари или саамы. Губерния Лаппи (именно такое название распространено среди местных жителей) - страна в которой снег не тает около 200 дней в году, а новогодние празднования начинаются в то время, когда солнце поднимается лишь до горизонта, и наступает пятый сезон в году - каамос - время полного тайн полумрака и переливающегося от северных сияний снега. Именно поэтому волшебник решил сделать эту страну своим домом.

В гости к Дедушке Морозу

Домик Йоулупукки расположен на горе Корватунтури, недалеко от городка Рованиеми, название которой в переводится как “гора-ухо”. В этом нет ничего странного, ведь гора и вправду по форме напоминает заячьи уши. Считается, что такая форма позволяет волшебному Дедушке беспрепятственно улавливать просьбы детишек со всего мира. Всем желающим посетить эту избушку заботливые эльфы и гномики, его постоянные помощники, снующие по улочкам в красных колпаках, предлагают остановиться в небольшой деревушке - Кайна, которая раскинулась вокруг горы, объясняя, что вход в избу позволен только духам. Не переживайте, в деревне для вас обязательно найдут прекрасные апартаменты в отеле или коттедже с настоящим камином, тепло которого будет согревать вас все время пребывания здесь.

Чего сидеть, давайте веселиться!

Поселившись, вы сможете посетить парк развлечений, кукольный театр, ледяную пещеру и настоящий дворец Снежной Королевы. Вы сможете увидеть лапландский луна-парк, прогуляться по настоящему парку Санты, покататься на рождественской карусели или санях и увидеть собственными глазами рождественскую сказку про Санта Клауса, пролетающего прямо над вашей головой на оленях по звездному небу в мультивидеоцентре, посетив столицу страны - город Рованиеми. Здесь также есть множество магазинов, в которых вы сможете приобрести сувениры для своих родных, и кафе, где вас обязательно накормят традиционными блюдами и напитками. Вы сможете попробовать запеченного лосося, тушеную оленину, скрипучий сыр, блюда из картофеля или разные виды варенья, а также, утолить жажду киселем, квасом или пивом. Любители экстрима смогут научится кататься в оленьей или собачьей упряжке, стать на горные лыжи, испытать снегоход или мотосани.

Однако если поездка в Лапландию по каким либо причинам для вас покажется абсолютно нереальной затеей, вызовите самого лучшего в Одинцово и  Голицыно Деда Мороза домой! Море эмоций гарантировано!