История нового года

История Нового года – тысячелетняя традиция

Сейчас во многих странах, в России в том числе, приход Нового года отмечают 1 января. Но так было не всегда. Его дата менялась несколько раз. А история Нового года насчитывает более 25 веков. Очень древняя традиция, согласитесь? А началось все в Месопотамии, еще до нашей эры, с празднований в марте. Весной затевались полевые работы, и люди считали именно это время началом года. На территории современной России так продолжалось до Средневековья. Тогда люди жили согласно другого календаря и вели счет с сотворения мира. Хотя на Руси и приняли христианство, но языческие традиции все так же почитались. И Новый год как элемент язычества соотносили с началом весны.

Со временем влияние церкви на Руси усиливалось. Приняли решение сменить устаревший константинопольский календарь на византийский. Новый год начали отмечать 1 сентября. «Официальные» празднования проводились в Кремле. На них присутствовали царь и митрополит, верхушка духовенства и знатные бояре. Уже тогда появилась традиция одеваться в праздничные костюмы – многие из гостей облачались в золоченые одежды.

Новый год в царской России – огненные потехи, зажаренный поросенок и балы-маскарады

Свою лепту в празднования внес Петр 1. Он инициировал летоисчисление от Рождества Христова. Царь сделал шаг к знакомой нам ели, предложив украшать деревца и ветки хвойных деревьев. Петр 1 также велел «учинить на Красной площади огненные потехи». Таким образом царь создал предпосылки празднования Нового года на современный лад.

Из интересных новогодних традиций в царские времена можно выделить несколько. Для большинства людей торжества ограничивались обрядовым ужином с главным блюдом – зажаренным поросенком. Готовили и другие продукты, которые должны были принести благополучие в семью. Для знати организовались шикарные балы-маскарады со стрельбой из пушек. А благодаря монаршей семье окончательно закрепилась традиция украшения новогодней ели. Тогда на ее верхушку крепили Вифлеемскую звезду, а на ветки навешивали яблоки. Позже появились игрушки с рождественской тематикой.

Советский Новый год – утренники, поздравления для всей страны, мандарины

Со временем Новый год становился ближе обычным людям, перерос в "народный". В начале 20-го века его уже отмечали по григорианскому календарю и отделили от церковной традиции – ввиду разницы в 13 дней. Интересно, что власти подготовили особый формуляр – с правилами украшения ели. В это же время возник всеми любимый Дед Мороз. Вскоре он обрел помощницу и внучку – Снегурочку. Сформировались правила проведения детских новогодних утренников. В 1954 году первый раз зажгли главную елку – Кремлевскую. Спустя несколько лет по телевизору смотрели «Голубой огонек». В магазинах появились мандарины, ставшие праздничным символом. Вскоре прозвучала поздравительная речь Л. И. Брежнева для советского народа. Ну, и только у стран бывшего Советского Союза сформировалась традиция празднования Старого Нового года, которую сложно объяснить другим народам.