Как отмечают Новый год в Австралии?

Где встречают Новый год?

Мнение о том, что Новый год – семейный праздник, встречать который нужно тихо в уютной домашней атмосфере, никогда не разделят с вами жители Австралии. Новый год здесь отмечается всегда бурно, а даже если кто-то и остался праздновать дома, об этом обязательно должны узнать жители соседних домов или улиц. Объяснение этому очень простое: местные жители считают, что наступающий год будет удачным лишь только после того, как его громко призовут и зазвонят. Для этого они громко выкрикивают друг другу поздравления, свистят, изо всех сил звонят в колокола, стучат в барабаны или гудят автомобильными клаксонами.

Многие австралийцы новогодней ночью:

  • отправляются на дискотеки, в ночные клубы;
  • посещают пабы;
  • заказывают столики в ресторанах и кафе;
  • бронируют номера в отелях.

Поскольку 1 января - официально нерабочий день, празднование продолжается! Жители устраивают под открытым небом массовые пикники или пляжные вечеринки для любителей серфинга.

Неотъемлемая часть праздника – государственная развлекательная программа

Главным событием новогодней ночи уже много десятков лет считается крупнейший во всем мире фейерверк в Сиднее. Его тематика ежегодно меняется, поэтому посмотреть на праздничное шоу приезжает множество иностранных туристов и австралийцев. Первые вспышки можно увидеть в девять часов вечера (так называемый “детский фейерверк”), а основная часть представления начинается в полночь и длится 12 минут, после чего местные жители начинают расходится по домам, и уже к часу ночи центральная площадь и улицы пустеют. Власти других штатов также устраивают бесплатные концерты, музыкальные фестивали и массовые дискотеки, приглашая лучших диджеев страны для всех желающих от души повеселится.

Куда приходит Дед Мороз?

Необычным для нас, зато нормой для любого жителя Австралии, может показаться приход Санта Клауса. Он появляется не с лесной гущи на оленьей упряжке в шубе и с посохом, а в пляжном купальном костюме или в красных пляжных плавках с колпаком на голове и ватной бородой на серфе из морских волн. Кстати, подарки детишкам он также раздает на пляже, а домой вообще не приходит. Носочки с подарками под так называемую местную елку - метросидерос - тропическое дерево с большими красными цветами, кладут для своих чад родители.

Поэтому, если вы не считаете себя любителем экстрима и шумных гуляний, отмечайте Новый год дома, обязательно пригласив в гости самого лучшего Деда Мороза в Одинцово и Голицыно. Он непременно после веселого хоровода вокруг елки, с удовольствием вручит вашему ребенку долгожданный подарок и посеет в сердце крошки веру в невероятные чудеса!