Китайский Новый год: необычные традиции!

История возникновения новогодних традиций

Если верить древней легенде, китайцы называют Новый год - Нянь (в переводе “год”) - согласно имени страшного чудища, которое накануне праздника, врываясь в селения, разрушало дома, уничтожало скот и людей. Поэтому жители, желая уберечься от гибели, покидали села и прятались в горах. Так продолжалось много лет, пока в одной из деревень не появился нищий старик с усами цвета серебра, мешком на плече и тростью. Но люди не обращали на него внимания, второпях готовясь к очередному побегу, лишь одна старуха, заметив незнакомца решила предупредить его о предстоящей опасности. Тогда старик, ничуть не испугавшись, предложил селянам свою помощь в борьбе со зловещим врагом. Старушке после очередных неудачных уговоров ничего не оставалось, кроме как согласится, ведь, оставшись в деревне, он обещал выгнать неукротимого зверя навсегда.  

Каким же было удивление Няня, когда, вернувшись в деревню, он увидел огонь в окне и окрашены красным цветом двери в доме старухи, ведь в прошлый раз все дома были пусты. От испуга, вызванного громким треском бамбуковых хлопушек, он даже не смог войти во двор. А когда старик вышел к нему в красном халате и неугомонно расхохотался, Нянь в истерике убежал из деревни и никогда больше не возвращался. Вернувшись домой и увидев, что ничего не тронуто, жители деревни очень удивились, но после рассказа старухи обрадовались, начали праздновать и поздравлять всех, радуясь наступлению спокойствия.  

С той поры перед наступлением Нового года, все жители Поднебесной клеят на домах надписи красного цвета и запускают хлопушки. Во всех домах горят огни, а их жители не спят всю ночь, создавая необычайно веселый шум и оберегая таким образом следующий год.

Неотъемлемые атрибуты праздника

Главными вестниками приближающегося Нового года являются:

  • появление красного цвета украшений, изображения иероглифа, символизирующего счастье и благосостояние, а также надписей с пожеланиями удачи, развешанных на дверях всех домов страны;
  • размещенное изображение “сладкого бога” на кухне, губы которого намазывают медом, пытаясь таким образом задобрить его перед походом на небо с докладом о поведении семейства за весь прошедший год;
  • подготовка праздничной трапезы - одной из самых обильных, количество блюд которой может превышать 40.

Перед тем как приступить к украшению дома, его тщательно убирают, выбрасывая все ненужное. Составляя праздничное меню, не забывают о главных блюдах, которыми являются пельмени в форме древних денежных слитков, рисовые лепешки, рыба, свинина, говядина, курица, утка, свиная колбаса и прочее. Для детей и стариков они готовят специальные денежные подарки в красных конвертах - хунбао, а между собой обмениваются практичными дарами, такими как алкоголь, сигареты либо продукты питания. Также во всей стране несколько дней подряд проводятся шумные гулянья и ярмарки, которые заканчиваются на 15-й день после дня Фонарей.

Главным нашим преимуществом является возможность отмечать этот праздник два раза в год, а каким традициям отдать предпочтение выбирать вам. Но непременно порадует вашу семью в новогоднюю ночь самый лучший Дед Мороз в Одинцово и Голицыно, телефон которого вы сможете найти на нашем сайте. Уверяем вас, что после его визита никакие иностранные традиции не затмят полученных эмоций!