Новогодние подарки

Откуда к нам пришла традиция дарить новогодние подарки?

Дарить друг другу подарки накануне Нового года люди начали еще с древних времен:

  1. Египтяне в праздничные дни обменивались бронзовыми или каменными статуэтками либо же приносили вазы наполненные различными дарами с пожеланием “Открытия года хорошего!”.  
  2. Персы на Новый год преподносили своим родным и близким друзьям яйца в качестве символа продолжения рода.
  3. Римляне одаривали друг друга фруктами, монетами и ветвями любимых деревьев.

Правда, поначалу этот ритуал касался только высокопоставленных членов общества, но вскоре и простые горожане начали его придерживаться, вливая в широкие массы.  

Почему подарки кладут под елку?

В связи с распространением христианства традиция дарить подарки стала ассоциироваться с Рождеством, ведь после запрета власти обмениваться ими на Новый год, люди тайком продолжали это делать. К тому же, поскольку неотъемлемым атрибутом праздника была ярко украшенная множеством фруктов и сладостей ель, подарки заворачивали в праздничную упаковку и развешивали на ней. Впервые это сделала английская королева Виктория с мужем в 1848 году, украсив во дворце на Рождество елку для своих детей. Но так как многие подарки были тяжелыми и просто не могли удержаться на ветвях, их  нарядно заворачивали и раскладывали под деревом. В дальнейшем, с появлением отдельного празднования Нового года, поздравления и сюрпризы в большинстве стран мира опять вернулись к этому дню.

Что же подарить взрослым?

Уже много лет универсальным подарком считаются сладости в различной упаковке. Обмениваясь дарами между собой, мы часто покупаем практичные или же очень желанные вещи. Общепринятыми и довольно распространенными подарками считаются декоративные украшения, сувениры, кошельки, кружки, часы, шкатулки ручной работы, косметика и даже драгоценности. Выбирать вам, ведь главное чтобы в нем получатель увидел что-то теплое, личное и душевное! Это и ваша есть главная цель в создании праздничного настроения в окружающих.

Оригинально вручит подарки вашим родным и близким самый лучший Дед Мороз в Одинцово и Голицыно. Звоните и превращайте Новый год в чудесную сказку с их участием!