Откуда у деда Мороза внучка?

Аналог образа Снегурочки отсутствует в славянской мифологии, однако появляется в русских народных сказках. В 1869 году собиратель русского фольклора Александр Афанасьев публикует в своей книге «Поэтические воззрения славян на природу» сказочный сюжет о Снегурке (Снежевиночке), вылепленной из снега и ожившей девочке. У сказки есть множество вариантов, но родители Снегурушки всегда вылепившие ее из снега крестьяне Иван да Марья.

А.Н. Островский в 1873 году создает пьесу "Снегурочка", которая становится широко известной лишь после постановки одноименной оперы Н.А. Римского-Корсакова в 1882 году. Здесь Снегурочка - уже дочь Деда Мороза и Весны-Красны, хотя история ее все еще драматична. Снегурочку на своих картинах писали Врубель и Васнецов. В конце XIX -начале ХХ века образ Снегурочки используется при изготовлении елочных игрушек и в сценариях рождественских елок, но она вовсе не является их ведущей, а выступает лишь как героиня известной сказки в самодеятельных постановках.

До сих пор не известно, кому пришла в голову мысль дополнить образ советского Деда Мороза персонажем Снегурочки и почему она оказалась именно внучкой, но все к новым героям быстро привыкли, да и педагогически прием получился удобный. С тех пор светловолосая Снегурочка в образе девочки, но чаще молодой девушки, одетой в короткую отороченную мехом голубую шубку, шапку или кокошник и рукавички - непременная спутница Дедушки Мороза на детских праздниках.

В 1968 году в Костромской области, где когда-то Островский писал свою пьесу, был снят фильм «Снегурочка». После окончания съемок деревянные декорации перевезли в Кострому, создав парк Берендеевка, а в 2008 году в городе построили Терем Снегурочки, где она весь год принимает гостей. С 2009 года отмечается и ее день рождения - 4 апреля.

Кстати, в начале ХХ века на открытках вместе с Дедом Морозом часто изображается мальчик Новый год, но этот образ не прижился и сейчас забыт. Интересно, что внучки нет ни у одного иностранного родственника Деда Мороза. Им помогают только эльфы да олени. Ну а нашему дедушке с детьми на елках как без молодой да веселой внучки справиться? Она и игры да забавы всякие знает, и сладости в подарок детям печет, и танцевать с ребятами может, да и им с ней проще, по-свойски. Дед Мороз все-таки фигура серьезная, ему стихи надо рассказывать или песни петь, умения свои показывать, да и как себя вел рассказать, а еще он ведь и потеряться по дороге может или подарки перепутать. Тут Снегурочка и поможет, и подскажет, подбодрит и дело уладит.