Самые яркие новогодние традиции в разных странах мира

Место встречи изменить нельзя!

Мнение о том, что Новый год - семейный праздник, который встречать нужно в кругу родных, близких и уютной домашней атмосфере, разделяют жители многих европейских и азиатских стран. Поскольку главное внимание обращают на создание особой торжественной атмосферы, то украшение дома, праздничное меню и выбор подарков являются основными составляющими подготовки. Например, главным новогодним украшением каждого японского дома является кадамацу, что в переводе означает “сосна у дома”. Для его изготовления используют сосну,  бамбук, рисовые соломинки, ветви мандарина и папоротника. В Индии роль новогоднего дерева исполняет манговое дерево, а обязательным блюдом является бериане - рис с различными овощами. Филиппинцы массово используют искусственные елки, сделанные из папье-маше, веток или пластмассы. Также, по их мнению, удачу в дом приносят круглые вещи, поэтому на столы ставят круглой формы фрукты и овощи, по всему дому раскладывают  монеты.

Англичане и румыны помимо елки украшают свои жилища веточками омелы, которые призывают в дом счастье и достаток. Также английский Новый год не может обойтись без пудинга на столе, к приготовлению которого может присоединиться любой член семьи, ведь по традиции, каждый может загадать желание, помешав массу 12 раз по часовой стрелке. Испанцы с итальянцами считают, что счастье в Новом году им принесет виноград или изюм, засохший прямо на гроздьях, поэтому под бой курантов съедают ровно 12 ягодок. Болгарские хозяйки накануне праздника готовят новогодний пирог с сюрпризами, обязательно положив туда монетку, которая станет предвестником богатого года, для того, кому она достанется. Неотъемлемым блюдом на столе у голландцев стали пончики с изюмом, которые символизируют изобилие и богатство в доме.

Символом достатка в Молдавии является зерно, а в Латвии - горох, которые разбрасываются по всему жилью в первый день Нового года. Греки считают, что хозяев ожидает счастье, если по двору рассыпаются зернышки разбитого главой семейства граната. Также лучшим праздничным подарком станет камень, принесенный в дом, и чем он будет больше, тем богаче проживут одаренные наступающем году. Лучшим подарком для любого австрийца на Новый год станет копилка в виде свинки, приносящая, по их мнению, богатство, а шведы берут с собой в гости сделанные собственноручно свечи, символизирующие радостный и веселый год.

“Феерично и незабываемо” - девиз праздника!

Шумно и ярко, смешав обычаи индейцев и африканцев и европейцев, встречают Новый год жители американского континента. Жители Панамы считают, что звон колоколов, вой пожарных вышек и сигналы клаксонов авто отгоняют беды и несчастья от приходящего года. Для того, чтобы оставить неприятности в уходящем году, каждая семья во дворе сжигает чучела известных людей. Идя новогодней ночью по городу в Перу, часто можно встретить гуляющих по городу людей с чемоданом. Объяснение этому очень простое: согласно поверью, каждый, кто обойдет вокруг свой квартал с чемоданом, отправится в желаемое путешествие. Во всех городах Мексики жители страны могут смотреть на фейерверки и бесконечные карнавальные шествия. К счастью, они ежегодно разбивают глиняные горшочки с водой или разными фруктами внутри. Все кубинцы ежегодно под бой курантов выливают из бокалов на улицу через открытые окна воду, желая таким образом счастья в Новом году. К тому же, здесь можно услышать только 11 ударов курантов, поскольку 12-й удар объявляет о наступлении праздника, и все часы страны также отдыхают и отмечают его.

Но, несмотря на весь этот необычайный колорит, никто из нас Новый год представить себе не может без праздничного хоровода вокруг елки с толпой детишек. Поэтому не забывайте заранее звонить по номеру, который указан на сайте, и приглашать в дом, сад или школу самого лучшего Деда Мороза в Одинцово и Голицыно. И пусть праздник вам подарит яркие эмоции и много радости.