Страны мира, в которых не принято праздновать Новый год 1 января

Празднование Нового года в мусульманских странах

Мусульманские духовные лидеры не позволяют отмечать праздник с елкой и Дедом Морозом для сохранения чистоты ислама. Веселые хороводы вокруг елки они считают язычеством и зрелищем, недостойным внимания истинного мусульманина, а пышные застолья и употребление алкоголя - большим грехом. Взамен этому каждая страна отмечает свой Новый год, но в другие дни:

  1. Жителям Саудовской Аравии встречать Новый год 1 января запрещают местные законы. В предпраздничные дни полиция начинает усиленно контролировать соблюдение запрета на продажу новогодней атрибутики любого вида празднований. Власти считают, что это противоречит религиозным писаниям. Новый год здесь отмечают в марте, в день весеннего солнцестояния, но без торжеств, в кругу семьи.
  2. Население Казахстана, Таджикистана, Афганистана и Ирана 1 января работает в штатном режиме. Вместо этого праздничным днем здесь считается 21 марта, когда согласно персидскому календарю отмечают Навруз (местный Новый год).
  3. Жители Турции Новый год 1 января считают чисто светским праздником, встречать который не запрещается, но и не особо приветствуется, особенно в столице. Здесь турецкие духовные лидеры не рекомендуют украшать елку и приглашать в гости Санта Клауса. Однако в Турции Новый год, согласно писанию, отмечают 21 марта.
  4. В Израиле 1 января местные жители тоже работают в обычном режиме. Новый год в этот день отмечают в тесном семейном кругу лишь только бывшие жители СССР, взяв отгул. Местный Новый год приходится на сентябрь или октябрь. В праздничную ночь каждый приветствует друг друга с пожеланиями: “ хорошего года!”.

Новогодние традиции  в современном политеистическом мире

Новогодние праздники в разных уголках Индии отмечают по разному, в марте, апреле, а на юге вообще осенью! 1 января для всех остается рабочим днем, но если кто-то желает отпраздновать в этот день, власть сопротивления не оказывает.  В Китае 1 января - официально выходной день, однако пышных празднований в этот день не наблюдается. Настоящий китайский Новый год пышно отмечают каждый год в какой-то из дней между 21 января и 21  февраля. 1 января во Вьетнаме  всегда было обычным рабочим днем. Новый год (местное название - Тет) здесь один из важных семейных праздников. Поскольку его отмечают по лунному календарю, он часто совпадает по дате с китайским. В этот день все время проводят с родными, а также поминают усопших.  

В Южной Корее 1 января позволено все. Здесь можно встретить Санта Клауса и вечно зеленую красавицу, однако этот день местные жители ждут  больше в качестве выходного. По традиции Новый год (Соллаль) отмечают лишь в по лунному календарю, уделяя свое время почтению памяти предков.

Чтобы сполна насладится праздником, полюбоваться ярко украшенной елкой, поводить хороводы с самим лучшим Дедом Морозом в Одинцово и Голицыно проведите выходные дома! Здесь вы точно будете в безопасности, и никто не посмеет испортить вам новогоднее настроение.